Image6

FEBRERO Y MARZO 2019

Espectáculos seleccionados en el marco del Programa de Fortalecimiento de las Artes.

Desde el 1ero. de febrero al 30 de marzo de 2019, se presentarán 28 espectáculos de artistas nacionales en Teatro Solís, Sala Zitarrosa, Teatro Florencio Sánchez, Sala Experimental de Malvín y funciones descentralizadas en diversos barrios, seleccionados en el marco del Programa de Fortalecimiento de las Artes.

El Programa de Fortalecimiento de las Artes dedicado a la música, es organizado y financiado desde 2012 por la Dirección de Cultura de la Intendencia de Montevideo, en coordinación con la Asociación Uruguaya de Músicos (AUDEM) y el Sindicato de Músicos y Anexos (Agremyarte).

Apunta a la consolidación de políticas culturales, el fomento de la creatividad y la recreación de nuestra población, el incentivo del disfrute de los bienes culturales y la democratización de su acceso; suma al crecimiento y mejor relacionamiento como sociedad y por ende contribuye a la profundización de nuestra democracia.

Los objetivos fundamentales del Programa son: la descentralización de los espectáculos, que garantice su llegada a todos los rincones del departamento y la profesionalización del trabajo artístico.   

Durante 2018, en los meses de setiembre y octubre se realizaron 15 funciones en 8 municipios diferentes. Fueron 54 espectáculos en los que participaron alrededor de 250 músicos, con un público aproximado de 14.000 espectadores.

La edición 2019 del Festival Montevideo de las Artes dedicado a la música, comenzará el viernes 1ero. de febrero e irá hasta el sábado 30 de marzo, con la presentación de 28 espectáculos de artistas nacionales.

Las locaciones serán: Teatro Solís, Sala Zitarrosa, Teatro Florencio Sánchez, Sala Experimental de Malvín, además de funciones descentralizadas en diversos barrios, con una entrada a precio popular y gratuita en algunos casos, buscando descentralizar la propuesta cultural en Montevideo.

FESTIVAL MONTEVIDEO DE LAS ARTES MÚSICA PROGRAMACIÓN – FEBRERO Y MARZO 2019Espectáculos seleccionados en el marco del Programa de Fortalecimiento de las Artes.
TEATRO SOLÍSReconquista S/N esq. Bartolomé MitreTels. 1950.3323 – 1950.3325
https://www.teatrosolis.org.uy
*Entrada popular de $190 para todos los espectáculos. Cupo Tarjeta Montevideo Libre.
Viernes 01 de febrero – Hora 20:00– MALA JUNTA TANGO TRÍO- VALERIA LIMA
Sábado 02 de febrero – Hora 20:00– LUCÍA SEVERINO Y TRÁNSITO- RIKI MUSSO Y SUS FABULOSOS FORMIDABLES
Domingo 03 de febrero – Hora 20:00– NICOLÁS ARNICHO Y BPM- ALEJANDRO LUZARDO Y LA CANDOMBERA
Jueves 07 de febrero – Hora 20:00– OIGO VOCES- EL CLUB DE TOBI
Viernes 08 de febrero – Hora 20:00– EDUARDO MAURIS CUARTETO- BORSA TOSCA
Sábado 09 de febrero – Hora 20:00– ROSSANA TADDEI BANDA- NICOLÁS IBARBURU
Domingo 10 de febrero – Hora 20:00– FEDE BLOIS Y COMUNIÓN TOTAL – HUGO FATTORUSO Y QUINTETO BARRIO SUR
Jueves 21 de febrero – Hora 20:00– POLLOS HERMANOS- ELI ALMIC y DJ RC
Viernes 22 de febrero – Hora 20:00– KARMA MAN KAYA- DOSTRESCINCO

sala zitarrosaAv. 18 de Julio 1012Tels. 2901 7303www.salazitarrosa.montevideo.gub.uy/
*Entrada libre y gratuita para todos los espectáculos.
Domingo 03 de febrero Hora 20:30– FERNANDO CORTIZO – YISELA SOSA  
Martes 05 de febrero Hora 20:30– GUSTAVO RIPA – RUBÉN OLIVERA  
Miércoles 06 de febrero Hora 20:30– DÚO MAR Y SIERRA  – SIN TROPIEZO  
Sábado 09 de febrero Hora 20:30– MARÍA JOSÉ COLL BANDA- BANDA TRASTORNADOS
Domingo 10 de febrero  Hora 20:30– REVER  – BOOM PLAN
Martes 12 de febrero Hora 20:30– CASHETANO LA MERLUZA – LOS TRAVELIN’ IRVINS  
Miércoles 13 de febrero Hora 20:30– MELANI LURASCHI – DÓNDE ESTÁ EL CATERING?
Martes 19 de febrero  Hora 20:30– GUADALUPE ROMERO – OSCAR RAMÍREZ Y SU GRUPO
Miércoles 27 de febrero Hora 20:30– MANDABRASA- EL BIRICUNYAMBA
Viernes 01 de marzo  Hora 20:30– INÉS ERRANDONEA- SANTULLO
Sábado 02 de marzo  Hora 20:30– BÁRBARA JORCIN- PEDRO RESTUCCIA TURISTA
Jueves 07 de marzo  Hora 20:30– VITROLA SUR  – NAMELESS  
Domingo 17 de marzo Hora 20:30– TATANGO  – ORQUESTA TÍPICA RANDOLFO  

CENTRO CULTURAL FLORENCIO SÁNCHEZGrecia 3281 esq Norteamérica (Cerro)Tels. 19508921florencio.montevideo.gub.uy
*Entrada libre y gratuita para todos los espectáculos.
Jueves 21 de marzo– AGUA CLARA Y COMPAÑÍA (niños)
Viernes 22 de marzo– JUANA Y LOS HELADEROS DEL TANGO
Sábado 23 de marzo– MAIA CASTRO
Domingo 24 de marzo– DÚO CALÉNDULA
Sábado 30 de marzo– FLORENCIA NUÑEZ Y FRANNY GLASS

SALA LA EXPERIMENTAL CENTRO CULTURALDr Decroly 4971 (Malvín)Tels. 099 662 545Facebook
*Entrada libre y gratuita para todos los espectáculos.
Sábado 30 de marzo– COCOA PARA NIÑAS Y NIÑOS- LA IMBAILABLE CUMBIA ORQUESTA

ESPECTÁCULOS DESCENTRALIZADOS
*Entrada libre y gratuita para todos los espectáculos. *Fechas, horarios y locaciones a confirmar.
– PABLO MILICH- FRANKIE LAMPARIELLO- LA TEJA PRIDE- AUTOMÁTICA- BAJO CERO (plena)- SONORA BORINQUEN


2×1 Comunidad la diaria. Cupos limitados.